Гостехнадзор права на трактор категории
Выдачей их занимается в РФ только ГосТехНадзор! «Трактористом» (в широком смысле) удастся стать после успешной сдачи (по месту прописки) экзаменационного испытания.
Вот пошаговая инструкция, как получить право управления трактором:
первый этап — обучение. Для категорий А1 и В допускается самоподготовка. Для прочих категорий необходимо пройти двухмесячный курс обучения в специализированном учреждении. Поскольку единственным органом, выдающим права на трактор, является ГосТехНадзор, большинство обучающих центров находится при нем и его региональных отделениях;
полученное после прохождения обучения свидетельство предъявляют уполномоченному лицу в госучреждении;
после сдачи экзамена в ГосТехНадзоре выдается удостоверение, дающее право управления самоходными транспортными средствами класса «трактор» в рамках выбранной категории.
Нет, это подведомственно только ГИБДД