Возможные вопросы и проблемы при выходе из ООО и переходе коллеги на мою роль
Если Вы выйдете из состава учредителей, проблем не будет. Важно это грамотно оформить. Единственное, через некоторое время Вам придет письмо с просьбой сдать декларацию НДФЛ, в связи с получением действительной стоимости доли при выходе. Но этого можно избежать, опять же при грамотном планировании процедуры продажи.
ООО будет на новом учредителе.
А если Вы директор, то и директора нужно менять.
Договора аренды переоформить на юр.лицо.
Если я откажусь от доли, то кто будет сдавать декларацию НДФЛ?
"Отказ" от доли не предусмотрен.
Декларацию по НДФЛ сдавать придётся.