Самара, 17.10.2015, 21:38

Муж ушел, я беременна, на каком сроке и могу ли я подать на него в суд на содержание меня на время беременности и после родов?

Вопрос №8381964 из г. Самара
опубликован 17.10.2015, 21:38
Муж ушел, я беременна, на каком сроке и могу ли я подать на него в суд на содержание меня на время беременности и после родов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, прямо во время беременности и подавайте, до достижения ребенком возраста 3 лет. После рождения ребенка - еще и на содержание ребенка, отдельный иск.

17.10.2015, 21:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Можете подать уже сейчас.

17.10.2015, 21:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Да, Вы вправе взыскать с него алименты на свое содержание пока беременны, а потом взыскать алименты на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.

17.10.2015, 21:41
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Можете взыскать алименты на себя в течении 3-х лет, на ребенка до достижения им совершеннолетия

17.10.2015, 21:41
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

после родов, конечно

17.10.2015, 21:41

Здравствуйте! Имеете право взыскать алименты на свое содержание, независимо от срока беременности.

17.10.2015, 21:41
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Можете подать в течение 3 лет после рождения ребенка.

17.10.2015, 21:45
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

У меня срок 4 месяца , подать сейчас или как уйду в декрет???

17.10.2015, 21:42

На своё содержание - сейчас.

17.10.2015, 21:44

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

17.10.2015, 21:45

На Ваше содержание - сейчас. Достаточно справки из женской консультации и свидетельства о браке, а также справки о доходах с последнего места работы.

17.10.2015, 21:47