Москва, 17.10.2015, 21:59

Как защититься от взыскания долга за участие в недействующем ДПК - опыт ответчика в суде

Вопрос №8382077 из г. Москва
опубликован 17.10.2015, 21:59
Получила повестку в суд в качестве ответчика по взысканию долга одного из бывших членов ДПК, как учредитель. ДПК основано в 2007 году группой лиц, по указанию руководства, и не имеющих участков в ДПК в последствии. В 2009 году утрачена связь по причине увольнения из этой организации и сведений по её деятельности не имею. В собраниях (кроме учреждения) не участвовала, управленческой деятельностью не занималась и указаний не давала. Прислали решение от Судебных приставов о невозможности взыскания долга с ДПК и возвращении иска. Теперь почему-то прислал повестку Кунцевский суд, о признании банкротом ДПК сведений нет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд можете явиться. Представить свои возражения. Но лучше предварительно к юристу обратиться, чтобы он помог сформировать позицию, ознакомившись с документами,которые есть в суде.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

17.10.2015, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам лучше явиться на суд, возможно, что речь идет об ответственности вас как учредителя. Обратиться лучше к юристу очно, либо самим ознакомиться с материалами дела и подготовить возражения на судебное заседание - см. ст 149 ГПК -

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

17.10.2015, 22:36

В том и дело, что прислали и вызывают в суд в качестве ответчика, а я уже 7 лет не знаю, что там происходит и Истец совершал сделки с ДПК уже в моё отсутствие. Есть ли какой срок давности или утрата связи с организацией?

17.10.2015, 22:23

Просите в суде применить общий срок исковой давности - ст. 196 ГК - три года, суд может отказать в иске только по этому основанию

17.10.2015, 22:38