У меня к Вам вопрос: квартира приватизирована на бабушку, в ней также прописан ее муж.
У меня к Вам вопрос: квартира приватизирована на бабушку, в ней также прописан ее муж. К ним в квартиру прописывается моя сестра. На меня и на нее составлено завещание. В дальнейшем при вступлении в силу завещания могут ли наши родственники (бабушкин сын и другие внуки) оспорить завещание, если да, то подскажите, как лучше оформить документы на квартиру.
Заранее спасибо.
При наследовании по завещанию право на обязательную долю будут у нетрудоспособного супруга, детей и родителей бабушки, а также некоторых ее иждивенцев. Думаю, ее супруг нетрудоспособный, и будет иметь право на часть квартиры. Доля зависит от даты составления завещания.
Можно распорядиться квартирой при жизни (дарение, купля-продажа), тогда она будет принадлежать тем. на кого оформлена.
Сделки, в том числе завещание можно оспорить по любому основанию недействительности сделок - заблуждение, недееспособность совершившего сделку, ненадлежащая форма и т.д.
Для того, чтобы оспорить завещание, необходимо иметь основания, предусмотренные законом. Такие основания предусмотрены ст.