Как добиться справедливости - можно ли подать иск на истца, который подал ложный иск?
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

У нас закончился суд. Помогите пожалуйста советом. Могу ли я подать иск на истца, которая подала иск, составленный на лжи и поэтому судья вынесла решение в ее пользу. В иске истица просила восстановить пропущенный срок для принятия наследства, утверждая, что якобы с нашей стороны о смерти ей никто не сообщал, и что мы скрыли их существование от натариуса. Живут они в другом городе. Я сама лично сообщила о смерти по телефону вовремя. Имеется в деле детализация звонков (в день смерти звонила и на следующий день). Решение суда ещё не вышло в окончательной форме, т.е. с мотивацией. Секретарь и судья уходят в отпуск. Нами подана предварительная кассационная жалоба, чтобы не пропустить 10-ти дневный срок. Как мне добиться справедливости, ведь я знаю, что правда должна быть на моей стороне, а получилось все наоборот. Истица не общалась с дедушкой 17 лет, не звонила ему, не приехала на похороны, а суд принял ее сторону. Помогите добиться справедливости! Подскажите какой подать иск, чтобы уличить ее во лжи?

С уважением, Алена.

Ответы на вопрос (4):

Все, что вы можете сделать , это обжаловать решение суда.В жалобе укажите ваши доводы о ее лжи.Отдельного иска вы подавать не можете.

В Вашем случае необходимо приложить усилия к тому, чтобы было отменено вынесенное решение суда, поскольку никаким иным иском вступившее в силу решение суда не отменить, и оно должно исполняться. Конечно, необходимо было доказывать факт уведомления истицы о смерти родственника, чего, по всей видимости, сделано не было. Детализация звонков сама по себе то, что требуется Ваи, не доказывает, а дать совет без ознакомления с материалами дела невозможно.

Считаю, что заявление в суд пока подавать рано. Пройдите кассационное обжалование. Внимательно почитайте мотивировку судьи первой инстанции. Зачастую по таким делам судьи ошибаются, неправильно применяют нормы материального и процессуального права. Кассационная жалоба должна быть выдержанной, основанной на статьях закона и не содержать никакой беллетристики. Ваша задача - оспорить мотивировку и выводы суда первой инстанции. Причем, сделать это грамотно. По результатам кассационного определения можно будет решать, что делать дальше. А заявление пока не советую подавать, его все равно не рассмотрят до рассмотрения жалобы касссационной инстанцией. Кстати, это будет уже уголовное дело, если его удастся возбудить.

Ув., Алена. В жалобе на каждую формулировку суда, предоставьте свои возражения Докажите факт получения истцом такой информации.

Причины незнания истцом о смерти думаю судом не исследовались достаточно, и нашли ли они отражение в решении суда?

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего шестимесячный срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Докажите, что у вас состоялся по телефону разговор, вы надлежаще сообщили о смерти. Закон связывает открытие наследства со смертью гражданина; в течение 6 месяцев, после получения информации о смерти, она должна была заявить о принятии наследства или же доказать, что срок пропущен по уважительным причинам, например, болезнь или невозможность связаться с вами и дедушкой.

Удачи!