Я и мой жених гражданин Украины если мы распишемся на территории России, каковы условия по получению Русского паспорта?
Я и мой жених граждани Украины если мы роспишимся на тиретории России, каковы услови по получению Русского паспорта?
На самом деле возможность получить паспорт гражданина РФ существует у всех жителей бывших союзных республик уже давно. Для этого была разработана Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Она была принята указом президента в 2006 году. Эта программа создана для людей, оказавшихся после распада СССР за пределами РФ и желающих переселиться в Россию.
Кто может стать участником программы переселения соотечественников?
граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
жители государств, входивших в состав СССР;
выходцы (эмигранты) из РСФСР, СССР и Российской Федерации, ставшие гражданами иностранного государства;
выходцы (эмигранты) из РСФСР, СССР и Российской Федерации, имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства;
потомки лиц, принадлежащих к вышеуказанным группам, за исключением потомков лиц титульных наций иностранных государств.
Требования к участникам госпрограммы:
лица, достигшие 18-летнего возраста;
дееспособные и трудоспособные;
хорошо владеющие русским языком (устным и письменным);
соответствующие другим требованиям, установленным государственной и региональной программой субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения.
Кого из членов семьи можно взять с собой по программе переселения?
По условиям программы, на переселение в Российскую Федерацию имеют право следующие родственники:
супруга (супруг);
дети, в том числе усыновлённые или находящиеся под опекой;
родители участника государственной программы и его супруги (супруга);
родные сёстры и братья участника государственной программы и его супруги (супруга);
дети родных сестёр и братьев участника государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновлённые или находящиеся под опекой (попечительством);
бабушки, дедушки, внуки участника государственной программы.
На что могут претендовать переселенцы?
на работу
Переселенцы имеют право осуществлять в Российской Федерации трудовую деятельность без получения разрешения на работу.
на жильё
Переселенцев и членов семьи обеспечивают необходимым жильём, если это предусмотрено региональной программой переселения.
на бесплатное образование;
на получение бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС;
на социальную защиту и пособия;
на услуги биржи труда и другое содействие в трудоустройстве.