Я и мой жених гражданин Украины если мы распишемся на территории России, каковы условия по получению Русского паспорта?

Я и мой жених граждани Украины если мы роспишимся на тиретории России, каковы услови по получению Русского паспорта?

Лучший ответ

На самом деле возможность получить паспорт гражданина РФ существует у всех жителей бывших союзных республик уже давно. Для этого была разработана Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Она была принята указом президента в 2006 году. Эта программа создана для людей, оказавшихся после распада СССР за пределами РФ и желающих переселиться в Россию.

Кто может стать участником программы переселения соотечественников?

граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

жители государств, входивших в состав СССР;

выходцы (эмигранты) из РСФСР, СССР и Российской Федерации, ставшие гражданами иностранного государства;

выходцы (эмигранты) из РСФСР, СССР и Российской Федерации, имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства;

потомки лиц, принадлежащих к вышеуказанным группам, за исключением потомков лиц титульных наций иностранных государств.

Требования к участникам госпрограммы:

лица, достигшие 18-летнего возраста;

дееспособные и трудоспособные;

хорошо владеющие русским языком (устным и письменным);

соответствующие другим требованиям, установленным государственной и региональной программой субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения.

Кого из членов семьи можно взять с собой по программе переселения?

По условиям программы, на переселение в Российскую Федерацию имеют право следующие родственники:

супруга (супруг);

дети, в том числе усыновлённые или находящиеся под опекой;

родители участника государственной программы и его супруги (супруга);

родные сёстры и братья участника государственной программы и его супруги (супруга);

дети родных сестёр и братьев участника государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновлённые или находящиеся под опекой (попечительством);

бабушки, дедушки, внуки участника государственной программы.

На что могут претендовать переселенцы?

на работу

Переселенцы имеют право осуществлять в Российской Федерации трудовую деятельность без получения разрешения на работу.

на жильё

Переселенцев и членов семьи обеспечивают необходимым жильём, если это предусмотрено региональной программой переселения.

на бесплатное образование;

на получение бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС;

на социальную защиту и пособия;

на услуги биржи труда и другое содействие в трудоустройстве.