Москва, 17.08.2009, 10:50

Несправедливая приватизация - можно ли расприватизировать квартиру через суд после долгих лет?

Вопрос №838305 из г. Москва
опубликован 17.08.2009, 10:50
В 1992 была сделана приватизация только на 3 совершеннолетних члена семьи, без моего участия (до 17 лет). Сейчас мне 33 года и возник вопрос могу ли я через суд расприватизировать вартиру или остаётся только вариант наделения доли всеми членами семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Константин! Если все участники договора приватизации согласны, то они могут расприватизировать квартиру до 1 марта 2010г., то есть расторгнуть договор о приватизации с передачей (возвращением) жилого помещения в государственную или муниципальную собственность и возвращением гражданам правового положения нанимателей (см. ст.9.1 Федерального закона от 20.05.2002 № 55-ФЗ в ред. от 29.12.2004 "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации";). Однако право этих лиц на однократное участие в приватизации жилья будет считаться использованным.

17.08.2009, 11:28

Уважаемый, Константин! У Вас было право на обращение в суд с исковым заявлением о признании приватизации недействительной в части невключения Вас в число собственников. Но этим правом, Вы могли воспользоваться до исполнения Вам 21 года. Теперь все сроки исковой давности прошли. Поэтому, включение Вас в число собственников по судебному решению возможно, скорее всего, только в теории (если ответчики не заявят о пропущенном сроке исковой давности)...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

17.08.2009, 10:58

Здравствуйте,Константин! Но иск подать стоит, при судебном разбирательстве ответчики могут себя повести по разному.....Так что рискуйте....С уважением,

17.08.2009, 11:26

Уважаемый, Константин! Поскольку Вы были зарегистрированы в квартире в момент ее приватизации, то у Вас есть пожизненное право пользования ВСЕЙ квартирой. выписать и выселить из квартиры Вас никто не может. Сохраняется это право у Вас и в случае смены собственника квартиры. Такие квартиры (с такой "нагрузкой";) продать почти нереально. Если только продать за 1/3 ее реальной цены.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

17.08.2009, 11:48

Видимо моё уточнение к вопросу не прошло. Повторю. Ситуация близкая к реальности. Мне отказано по суду в доли на квартиру. В таком случае при разделе имущества, продаже и пр. я автоматически теряю прописку и никаким образом не могу расчитывать на предоставление муниципального жилья?

17.08.2009, 11:42