Жена на данный момент не работает. Является ли она иждивенцем? Ему отдают первоочередное право на вакантную должность.
Думаю,в силу закона является.
согласно ст. 2 СК РФ под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).
Понятие "иждивенец" закреплено в части первой ст. 179 ТК РФ для целей предоставления определенных гарантий при сокращении численности и (или) штата: под ним понимается "нетрудоспособный член семьи, находящийся на полном содержании работника или получающий от него помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию".
Нетрудоспособный член семьи, это должно подтверждаться документально по какой причине она является нетрудоспособной? Она просто не работает. Не инвалид. Пенсионного возраста еще нет.