LSN Messenger
Карталы, 18.10.2015, 07:51

Возможно ли вернуть страховку по кредиту.

Вопрос №8383744 из г. Карталы
опубликован 18.10.2015, 07:51
Возможно ли вернуть страховку по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья! В силу п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если иное не предусмотрено договором. О судебной практике применения ст. 958 ГК РФ см. kalin.chel.sudrf.ru

18.10.2015, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---не возможно. если этот не предусмотрено договором страхования.

18.10.2015, 07:52

Здравствуйте! необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

03.10.2016, 09:12

Здравтсвуйте, Александр!

Да, это вполне возможно.

Вам необходимо внимательно ознакомиться с текстом кредитного договора и договора страхования.

В силу ч. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Если в Вашем договоре не разъяснено Ваше право на отказ от страховки, Вы можете требовать возврата выплаченных сумм.

03.10.2016, 09:22

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

10.04.2017, 09:58

Вы не указали какая у Вас страховка. Попробуйте подать заявление в страховую компанию в не позднее 5 дней об отказе от страховки, если она добровольная - от нее можно отказаться.

10.04.2017, 09:59

Возможно вернуть если не пропущен срок обращения, для возврата необходима письменная претензия на основе норм ГК, когда оформили?

17.04.2018, 14:40

Здравствуйте, вы можете отказаться от страховки в любое время, но чтобы вернуть страховую премию вам необходимо написать заявление в течение 14 дней с момента заключения договора страхования, договором модкт бытб установлен и более длительный срок.

17.04.2018, 14:51

Несколько дней - понятие растяжимое, в любом случае для возврата страховки необходима сначала письменная претензия, подробнее написано Вам в личные сообщения.

17.04.2018, 14:53

Несколько дней назад В почта банке.

17.04.2018, 14:48