Астрахань, 18.10.2015, 09:04

Какая ответственность ждет жену, взявшую товар до 1000 рублей, и признавшую вину в супермаркете - задержание на 2 суток до суда и осложнения из-за регистрации в другом городе?

Вопрос №8383961 из г. Астрахань
опубликован 18.10.2015, 09:04
Моя жена в супермаркете взяла товар до 1000 рублей вину признала административку завели могут ли её задержать на 2 суток до суда если мы прописаны в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут задержать на срок не более 48 часов, поскольку наказание предполагает в качестве одной из мер административного наказания административный арест.

.

Статья 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение

.

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 27.5 КоАП РФ. Сроки административного задержания

.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

18.10.2015, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Статья 27.5. Сроки административного задержания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.5]

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

.

Исходя из этого - могут задержать.

18.10.2015, 09:08

могут ли её задержать на 2 суток до суда если мы прописаны в другом городе

---могут задержать.до выяснения личности. согласно ФЗ РФ от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" и ст. 27.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

18.10.2015, 09:10

Да, могут задержать.

Ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение, кража) предусматривает штраф или арест до 15 суток.

Но если дело завели, и она на свободе, то повторное задержание не предусмотрено.

18.10.2015, 09:13

Увы, могут задержать, поскольку статья 7.27 КоАП РФ предусматривает административный арест.

18.10.2015, 09:18

Детей нет но пьет лекарства от нервов , так как собираемся иметь детей по ЭКО

18.10.2015, 09:17