Скажите, пожалуйста, при разводе на что я могу претендовать?
Уважаемая Марина, добрый день!
Имущество, полученное по наследству, является личным имуществом наследником, не относится к категории совместно нажитого имущества, следовательно при расторжении брака разделу между супругами не подлежит, и в том случае когда заключен зарегистрированный брак. Разделу подлежит только совместно нажитое имущество, вопрос о разделе Вы вправе ставить в отношении ремонта, проведенного в квартире. Вопрос об оценке и доказательстве стоимости проведенного ремонта. В данном случае не имеет значения, что Вы не работали, а Ваш муж являлся предпринимателем, у Вас заключен зарегистрированный брак, совместно нажитое имущество делится пополам внезависимости от доходов супругов. Ваша несовершеннолетняя дочь, прописанная у отца имеет право проживания в квартире отца, что дает ей прописка.
Марина,
поскольку квартира получена супругом по наследству, она не является совместным супружеским имуществом и разделу при разводе подлежать не может - супруг является ее единоличным собственником.
Бузусловно, Вы вправе потребовать компенсацию части затрат на ремонт квартиры, произведенных из общего семейного бюджета (при этом не имеет значения, что супруг занимался предпринимтаельской деятельностью, а Вы - домашним хозяйством). Однако помните, что бремя доказывания обстотельств, на которые ссылается сторона в судебном процессе, несет эта сторона. Поэтому Вы должны будете доказать наличие и объем всех затрат на ремонтные работы в данной квартире.
Регистрация дочери в данной квартире дает ей лишь право проживания, не порождая при этом никаках прав собственности, в том числе и в случае развода родителей.
С уважением,
Валерия Дорошенко.