Перевод воспитателя на неполный рабочий день в детском саду - законность и права
В детском саду будет производиться ремонт пищеблока. Дети, в этот период, будут посещать группу кратковременного прибывания (три с половиной часа) с целью предоставления им образовательной услуги. Рабочий день воспитателя составляет семь часов. Имеют ли право воспитателя перевести на неполный рабочий день (т.е. на три с половиной часа)? Законно ли это?
Да, это законно.
Нормами трудового права предусмотрена возможность установления неполного рабочего времени по инициативе работодателя. Установление такого вида рабочего времени, как неполное, сопровождается введением режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок не более шести месяцев (ч. 5 ст. 74 ТК РФ).