Областное управление Министерства по налогам и сборам РФ признало государственную регистрацию ООО «Свет» недействительной из-за недостоверных сведений - суд разрешает дело

У меня такой вопрос. Областное управление Министерства по налогам и сборам РФ вынесло решение о признании недействительным своего решения о государственной регистрации ООО «Свет», в связи с тем, что после регистрации в представленных учредителями документах были выявлены недостоверные сведения.

ООО «Свет» обратилось в суд с заявлением, в котором просило признать данное решение налогового органа недействительным, не соответствующим действующему законодательству.

Разрешите дело по существу.

Лучший ответ

Считаю, ч то в силу статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

Считаю, что на спорные правоотношения не предусмотрена возможность отмены вышестоящим регистрирующим органом решения нижестоящего регистрирующего органа, поскольку отношения в сфере государственной регистрации не являются отношениями, регулируемыми законодательством о налогах и сборах.

Это подтверждается судебной практикой (например: Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24 сентября 2013 г. N Ф06-8468/13 по делу N А55-27519/2012)