Заголовок - Собственнику квартиры выставлен перерасчет за коммунальные услуги за три года после приобретения - проблема справки об отсутствии задолженности
Мною куплена квартира в мае этого года. В октябре месяце приходит квитанция по уплате коммунальных услуг с перерасчетом за три года. Правомерно ли это, так как при покупке квартиры была выдана справка об отсутствии задолженности на момент сделки, я собственник квартиры только с мая.
Подайте заявление в организации, где опишите обстоятельства и приложите копию свидетельства о праве собственности и копию справки об отсутствии задолженности. Если после этого они будут предъявлять претензии вам, то подавайте в суд. Иначе в квитанциях за вами будет числиться долг. Само собой не разрешится.
неправомерно
Вы не обязаны платить по долгам прежнего собственника. Ваша обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности на квартиру
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение
Правомерно ли это,так как при покупке квартиры была выдана справка об отсутствии задолженности на момент сделки,я собственник квартиры только с мая.
---обжалуйте это требование в суде и тем более что у вас имеется доказательство об отсутствии задолженности на момент приобретения жилья.