Москва, 05.07.2019, 10:52

Долг за вывоз ТБО на предыдущего собственника - обязаны ли мы его оплатить?

Вопрос №16022869 из г. Москва
опубликован 05.07.2019, 10:52
Купили квартиру при этом при покупке были представлены документы об отсутствии задолженности за коммунальные услуги. Сейчас приходит отдельная квитанция с долгом в 6000 руб за вывоз тбо на старого собственника. Должны ли мы оплачивать данную задолженность или только с момента вступления в собственность. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Новым собственникам переходит долг по капремонту.

Остальные долги по коммуналке остаются на прежнем владельце.

05.07.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Коммунальные платежи обязаны оплачивать только с момента возникновения права собственности, согласно ст. 153 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

05.07.2019, 10:54

Вопрос именно про ТБО за него долг переходит или нет?

05.07.2019, 10:58

Да, ТБО - это коммунальная услуга, долг предыдущего собственника по ТБО Вы оплачивать не должны. Переходит только долг по кап. ремонту.

05.07.2019, 11:07