Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 17.08.2009, 16:35

Могу ли я потребовать уменьшения размера алиментов на первого ребенка до прожиточного минимума?

Вопрос №838595 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2009, 16:35
Прошу ответить на следующий вопрос... По просьбе жены отказался от родительских прав. По решению суда плачу алименты на ребенка в размере 1/4 заработка. В настоящее время нахожусь во втором браке, в котором тоже есть ребенок. Размер алиментов на первого ребенка 1.5 лет-около 15000 р! ежемесячно. Точно знаю, что бывая супруга большую часть денег тратит на свои интересы. Прожиточный минимум на ребенка в регионе 4500 р. Могу ли я через суд потребовать уменьшения размера алиментов на первого ребенка до прожиточного минимума или просто уменьшения сумм выплат? Насколько я знаю, в комментариях к семейному кодексу есть мнение, что размер алиментов может быть уменьшен, если сумма превышает разумные потребности ребенка. Имеет ли в этом случае значение то, что я лишен родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Константин! Возможность перечисления части алиментов (не более 50%) на счет несовершеннолетнего предусмотрена ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, а порядок перерасчета - п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", в соответствии с которым "в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках. Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ".

Ст. 203 ГПК РФ: "Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения".

Поэтому Вам следует обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения.

Этот вариант Вам не предлагался, т.к. в вопросе речь шла о снижении размеров алиментов.

Желаю Вам удачи!

17.08.2009, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Константин! Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, но для этого Вы должны доказать что Вы не в состоянии платить алименты на одного ребенка в таком размере, укажите доходную и расходную части, обоснуйте суду ваше тяжелое материальное положение и в этом случае суд может уменьшить размер взыскиваемых с Вас алиментов.

17.08.2009, 16:39

Уважаемый Константин! Ваша супруга может обратиться с иском о взыскании алиментов на Вашего общего ребенка. На двоих детей взыскивается 1/3 всех видов доходов. поэтому размер алиментов на ребенка от первого брака будет снижен с 1/4 до 1/6.

17.08.2009, 16:40

Уважаемый Константин

к уже сказанному добавлю,что факт того что вы лишены родительских прав здесь существенной роли не сыграет поскольку в силу ст.СК РФ 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства

с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на

получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и

государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего

ребенка.

А вот уменьшить размер алиментов в связи с рождением второго ребенка вы можете а в случае если доход ваш не постоянный вы вправе просить уменьшить до фиксированной суммы

17.08.2009, 16:59

В соответствии со ст. 60 СК РФ, суд вправе, по требованию родителя обязанного уплачивать алименты, вынести решение о перечислении не более 50 % сумм алиментов, на счета открытые на имя н\летних в банках.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

17.08.2009, 17:05

Даже если я уменьшу размер алиментов до 1/6, то сумма все равно останется значительной. У меня нет никакого желания оплачивать капризы своей бывшей жены. Интересует конкретная возможность уменьшения размера алиментов до РАЗУМНОЙ суммы, меньшей 1/6 заработка, или возможность контроля расходов на ребенка? Можно ли половину суммы перечислять именно на счет ребенка, например счет на его имя ,до совершеннолетия?

17.08.2009, 16:51