Отказ от отцовства - обязан ли отец выплачивать алименты?
ЗЗдравствуйте, мы не сострим в браке у нас общий ребёнок, отец вписан в свидетельство о рождении, отец отказывается от ребёнка и будет писать отказ от ребёнка, должен ли он платить племенных?
Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Должен участвовать в жизни ребенка, содержать его, наряду с Вами. Родители равны в правах и обязанностях по смыслу Семейного Кодекса РФ.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте.
Имеете право подать в суд на алименты. Если отец будет утверждать, что ребенок не его, то он вправе подать иск об установлении отцовства. Если суд по результатам экспертизы установит, что отец он, то алименты назначат. Если будет установлено, что отец не он, то в взыскании алиментов Вам откажут.
соглашусь с коллегой, отказ от ребенка невозможен, он может подать иск об оспаривании отцовства, вам не надо подавать иск о признании отцовства, поскольку отец ребенка уже установлен и его данные внесены в свидетельство о рождении