Трудовые проблемы жены - тяжелый график, требования и зарплата. Насколько законно это?
Моя жена работает в продуктовом супермаркете. График 2 через 2, с 9 до 23, по 14 часов в день, обед и ужин по пол часа. Работается ей очень трудно, не присядет ни на минуту. Стоит за кассой, отпускает покупателей, в то же время нужно бежать расставлять продукты на прилавки, постоянно зовут за кассу, когда набирается очередь, да ещё с 21 вечера заставляют бегать отпускать покупателей на отдел готовых обедов. Короче как белка в колесе, устаёт очень сильно. Так вот это всё прописано в договоре, который она подписала при устройстве на работу. Он гласит что она должна всё делать что скажет начальник безприкословно, тоесть должна работать за двоих и на кассе и продавцом, должна по требованию начальства выходить на подработку те же 14 часов в выходной день, не имеет права отказаться, и не с двойной оплатой а как будто обычный рабочий день. Очень строгие требования по внешнему виду и набору слов приветствия покупателей, любая оплошность или не успела выложить товар наказывается денежными штрафами, дабы этого не случилось, она остаётся после работы доделывает или даже выходит доделывать работу в выходной день на 2,бывает на 3 часа, без оплаты, что бы просто не оштрафовали. Если начинает что то говорить против, то в ответ слышит - не нравится, увольняйся, на твоё место придёт другой. Вопрос: всё ли это по закону, неужели, что написано в договоре, не регулируется какими то нормами, правами, трудовыми кодексами, неужели что напишут там, то и закон, просто реально за рабов держут людей, просто город не большой, работу трудно найти, вот и пользуются этим, но меня это очень сильно бесит, хочу что то сделать. Кстати зарплата обычно 13-14 т.р. с выходами на подработку (2-3 раза в месяц) , прошу помочь чем сможете, спасибо.
Лучший ответ