Вопросы о выделении долей при наследовании третей квартиры и налогообложении при продаже - размер долей и освобождение от налога

У меня такой вопрос, у меня была 1/2 доли в 3 квартире в собственности, я выкупила вторую долю взяв ипотеку и внесением мат. Капитала. Сейчас ипотека погашена, доли детям нужно выделять, а какой размер долей должен быть у каждого ребёнка? И ещё, при продаже квартиры, после выделения долей будет возникать налог или нет?. Хотим обменять квартиру на такую же трешку, но в другом районе. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, нужно будет платить налог, если в собственности менее 3 лет