Судебный иск о расприватизации квартиры, учитывая недееспособного участника приватизации. Определение ответчика
Квартира была приватизирована на 4 человек в равных долях. Но один из приватизировавших был недееспособным. Это не было учтено при приватизации. Можно ли теперь подать в суд и расприватизировать квартиру? Кто будет ответчиком в этом случае?
Для того, чтобы разобратьсяв вашей ситуации давайте перечтем ГК РФ: Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.
Итак, в силу ст.11 ГК РФ в суд может обратиться лицо, чьи права нарушены. В данном случае ничьи права не нарушены. Недееспособный человек, если это ребенок - то вырастет и станет дееспособным, если это больной - то может вылечиться и стать дееспособным.
Если недееспособный (по решению суда или несовершеннолетний) заключал договор приватизации лично, то он недействительный. Если он не участвовал в приватизации ( на него не выделена доля), также договор недействительный.
Думаю, вам лучше уточнить вопрос.