Мужу 58 лет, имеет 5 лет прорабского стажа. Имеет ли он право на льготную пенсию?
Работы и специальности, относящиеся к строительству, которые дают право на льготную пенсию, приведены в Списке № 2, утвержденном постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 (раздел XXVII). Применяется он и в настоящее время согласно постановлению Правительства РФ от 18 июля 2002 г. № 537. В список входят как рабочие специальности, так и должности руководителей и специалистов.
К льготным рабочим специальностям, в частности, относятся:
- асфальтобетонщики;
- битумщики;
- каменщики (бригадные);
- камнетесы;
- кровельщики по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов, занятые на работах с применением мастик и грунтовок;
- машинисты укладчиков асфальтобетона и др.
К руководителям и специалистам, имеющим право на льготную пенсию, отнесены мастера строительных и монтажных работ и прорабы. В отдельную группу выделены подземные работы по строительству и ремонту метрополитенов и подземных сооружений.
Строителям пенсия назначается на пять лет раньше (мужчинам, достигшим возраста 55 лет), если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12,5 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.
Льготы положены и работникам, проработавшим на тяжелых работах не менее половины установленного срока (для мужчин - шесть и более лет), у которых есть необходимый страховой стаж (25 лет - для мужчин).