У моего мужа стаж бойца скота 5 лет. Имеет ли он право на льготную пенсию? Спасибо!
Согласно Федеральному закону от 17.12.2001 года № 172-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» правом на льготное обеспечение пользуются мужчины по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
В соответствии с пенсионным законодательством досрочные пенсии по старости в связи с особыми условиями труда назначаются в строгом соответствии со Списками № 1 и № 2 производств, цехов, профессий, должностей, работа в которых дает право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденными ПОСТАНОВЛЕНИЕм Совета Министров СССР от 20.08.1956 г. № 1173, а также Списками № 1 и № 2 производств, цехов, профессий и должностей и показателей, работа в которых дает право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденными ПОСТАНОВЛЕНИЕм Кабинета Министров СССР № 10 от 26.01.1991 г., на основании документов, подтверждающих льготный характер работы.
Таким образом, стажа Вашего мужа недостаточно для назначения досрочной пенсии