Подскажите подробнее, что надо делать, что произвести принудительный обмен (дочь согласие не дает).
Уважаемая Светлана! Принудительный размен действительно возможен, но объяснять техническую сторону вопроса предлагаю после того, как Вами будет найден вариант размена. Дело в том, что это - самое сложное. Дочери и ее троим детям должно быть предоставлено жилое помещение общей площадью не менее 4/5 от данной трехкомнатной квартиры, маме - что останется. Оба жилых помещения, куда будет производиться разъезд, должны быть муниципальными, и наниматели их должны быть согласны дожидаться решения суда - т.е. - как минимум три месяца, и это еще в лучшем случае, а может быть - и год. Если Вам удастся найти такой вариант размена, обращайтесь - далее буду рассказывать все подробности. Сложность в том, что норма права, разрешающая принудительный размен, есть, но практически найти вариант размена - невозможно. Раньше этот способ работал потому, что все жилье было муниципальным, и вариантов размена было много, а сейчас - большая часть жилья - приватизирована, а разменяться можно только на муниципальные же квартиры.
Желаю Вам удачи!
С уважением, Дмитрий Константинович.