При регистрации в доме на двух хозяев требуется наличие всех хозяев или нет.
Да, нужно согласие обоих хозяев, указанное на бланке в силу ст. 247 ГК РФ. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.
Исключение: Без согласия всех собственников регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).
Да, на основании ст. 247 ГКРФ. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)
Здравствуйте, Александр. Все зависит от того, как оформлено право собственности на данный дом. Если дом в общедолевой собственности, то в этом случае, для регистрации не собственника дома, требуется согласие( присутствие не обязательно, если это затруднительно) всех собственников.
В случае, если двухквартирный дом разделён и каждому собственнику по документам принадлежит не доля в праве собственности, а квартира в доме, в этом случае, не требуется согласие всех собственников, а только собственников квартиры в которой прописывается новый жилец.
Также на основании ст. 252 гк РФ, собственник жилого помещения могут заключить соглашение о реальном разделе жилого дома, а при не достижении соглашения раздел возможен в судебном порядке.
В этом случае долевая собственность прекратиться и за каждым будет признано право собственности на часть дома, в которой можно будет прописывать кого угодно без согласия остальных собственников дома.
Кроме того, не требуется согласия остальных собственников для прописки несовершеннолетних детей собственника.