Как выписать ребенка из неприватизированной квартиры, если отец прописан со мной, но ребенок ни дня не проживал
Выписать можно. Если никогда не проживал, то надо через суд признавать его не приобретшим право пользования квартирой.
Обязательное условие: выписать ребенка возможно, только если он будет прописан на новом месте жительства вместе с одним из родителей (опекун, усыновитель) — ст. 20 ГК РФ.
Прописать ребенка можно только туда, где условия для проживания не будут хоть несколько хуже, чем в прежнем месте жительства.
Например, ребенок был прописан в отдельном жилом помещении, а его хотят выселить в коммунальную квартиру, или же общая площадь квартиры, в которую хотят приписать несовершеннолетнего ребенка, значительно меньше той, в которой этот ребенок прописан на данное время.
В таких случаях закон будет однозначно на стороне ребенка и признает выписку незаконной, автоматически восстановив его в предыдущем месте регистрации.