Дело в том что истекает двухмесячный срок с момента административного правонарушения, есть ли шанс сохранить права?
Уважаемый Александр.
Я понял так, что в силу указанных вами причин вы не присутствовали при рассмотрении дела об административном правонарушении?
Исходя из положений статьи 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В силу указанных вами обстоятельств вам целесообразно постановление мирового судьи обжаловать в районном суде.
В любом случае, если вам надо затянуть время, просите суд об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение мировому судье, в связи с существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, так как это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.(ч.4 п.1 ст. 30.7 КоАП РФ)
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))