Нужно ли требовать от продавца квартиры предоставление технического паспорта?
Наличие техпаспорта не является обязательным, для совершения и регистрации договора купли - продажи. Однако, в техпаспорте может быть указана важная для вас информация, которая может доставить в будущем определённые неудобства, например если была произведена незаконная перепланировка.
Также техпаспорт нужен при оформлении кредита на эту квартиру
Здравствуйте. Обязательно нужно. Без него право собственности не зарегистрируют.
Для проверки "юридической чистоты" квартиры, а также её фактического соответствия документальному необходимо изучение правоустанавливающей и технической документации.