Отказ суда в принятии иска о перерасчете пенсии - нарушение норм материального права и возможность основать кассационную жалобу
Зравствуйте Анна!
Отвечаю на первый ваш вопрос. Постановление Конституционного суда это не закон, который бы устанавливал новые правила и поэтому не имел бы обратной силы (т.е. не распостроняется на правоотношения, возникшие до его принятия) если бы иное не было указано в законе. Конституционный суд лишь проверяет соответствует тот или иной закон (или статья закона) Конституции РФ. Поэтому суд при рассмотрении вашего требования, предъявленного за период с 01.01.2003 г. по 01.07.2007 г., может применить постановление Конституционного суда от 10.07.2007 г., поскольку постановление только разъясняет, что ст.10 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и абзац третий пункта 7 Правил учета страховых взносов соответствуют Конституции РФ.
По моему мнению это обстоятельство нельзя трактовать как нарушение норм материального права.
По поводу того стоит ли подавать кассационную жалобу на решение суда и по каким именно основаниям я смогу ответить только после ознакомления с решением суда.
Не забудьте, что срок на подачу кассационной жалобы 10 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.