Как уволить с работы с призывом в армию

• г. Санкт-Петербург

Как правильно уволиться с работы по призыву в армию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

---вас уволят по независящим от сторон обстоятельствам.

Согласно ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу. Основанием для прекращения трудового договора с работником, призванным на военную службу, является повестка военного комиссариата о явке на призывной пункт для отправки по месту прохождения.

Вас уволят в порядке п. 1 ст. 83 ТК РФ, в связи с призывом на военную службу. При этом Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).