Суть вкратце - есть приватизированные 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире.
У меня жилищный вопрос.
Суть вкратце - есть приватизированные 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Сам дом в аварийном состоянии и стоит в планах "под снос" до 2012 года. Собственники - мать и дочь в равных долях. Дочь вышла замуж.
Подскажите, какие действия можно провести (прописать мужа, поделить лицевые счета, прописать ребенка, если он родится до сноса дома и т.д.) чтобы при сносе дома получить 2 отдельные квартиры (пусть и однокомнатные)
спасибо.
Евгений, здравствуйте! Комнаты находятся в собственности, поэтому, согласно Закона г. Москвы № 21, собственникам комнат будет предоставлено аналогичное жилье - столько же комнат и не меньшее кол-во кв метров. Количество зарегистрированных не влияет.
Комнаты в Москве не предоставляют, поэтому предоставят двухкомнатную квартиру. НО: нужно смотреть, какова ОБЩАЯ площадь, приходящаяся на эти комнаты в коммунальной квартире. Возможно, она "тянет" и не на двухкомнатную, а на бОльшую квартиру... И тогда есть варианты.
Требовать предоставления двух квартир законных оснований нет.
С уважением,
Харченко О.В.