Тюмень, 18.10.2015, 22:12

Прожиточный минимум в хмао 15500. в каких случаях доплачивают до прожиточного минимума. Работаю в бюджете.

Вопрос №8390436 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.10.2015, 22:12
Прожиточный минимум в хмао 15500. в каких случаях доплачивают до прожиточного минимума. Работаю в бюджете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работаю в бюджете в детском саду. зарплата вместе с северным и районным коэфициентом состовляет13000 рублей. прожиточный минимум в ханты- мансийском округе 15580 рублей. должны ли доплачивать до прожиточного минимума и в каких случаях

21.10.2015, 08:01

В в соответствии со ст.133 ТК РФ Ваша зарплата не может быть меньше МРОТ,который не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Поэтому Ваша зарплата связана только с МРОТ.

В силу экономических проблем у нас в стране пока МРОТ ниже величины прожиточного минимума. Поэтому пенсионерам,да и то не везде и не всегда. ,а чаще через суд-доплачивают пенсию до величины прожиточного минимума.

Прожиточный минимум -это стоимостная оценка потребительской корзины и данная стоимостная оценка не является обязанностью работодателя, а носит информативный характер.

21.10.2015, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! пенсионерам могут доплачивать до прожиточного минимума.

18.10.2015, 22:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Работаю в бюджете в детском саду. зарплата вместе с северным и районным коэфициентом состовляет13000 рублей. прожиточный минимум в ханты- мансийском округе 15580 рублей. должны ли доплачивать до прожиточного минимума и в каких случаях

21.10.2015, 08:01

В в соответствии со ст.133 ТК РФ Ваша зарплата не может быть меньше МРОТ,который не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Поэтому Ваша зарплата связана только с МРОТ.

В силу экономических проблем у нас в стране пока МРОТ ниже величины прожиточного минимума. Поэтому пенсионерам,да и то не везде и не всегда. ,а чаще через суд-доплачивают пенсию до величины прожиточного минимума.

Прожиточный минимум -это стоимостная оценка потребительской корзины и данная стоимостная оценка не является обязанностью работодателя, а носит информативный характер.

21.10.2015, 14:56