Возможность торговли яблоками в карамеле на улице без ИП - перспективы и возможные штрафы
Полиция.
Административная ответственность.
Административная ответственность установлена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.
Уголовная ответственность.
Уголовная ответственность предусмотрена ст. 171 «Незаконное предпринимательство» УК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 171 УК РФ, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 ч, либо арестом на срок до шести месяцев.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Да, Вам достаточно получить статус ИП и разрешение на уличную торговлю, коды ОКВЕД выбрать по торговле и поставке. Только так можно защитить Ваш бизнес и не понести ответственность. Вы какие действия предпринимали?