Необходимость установки инженерных сетей на участке под ИЖС и возможные альтернативные варианты
Добрый день. Отказ в выдаче разрешения на строительство необоснован. Пункт 9, статьи 51 Градостроительного кодекса регламентирует выдачу разрешений на строительство для ИЖС
9.В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
Администрация необоснованно запрашивает условия подключения к сетям, эта информация просто не должна подаваться с заявлением на разрешение на строительство ИЖС.
И да, альтернативные источники возможны, но это никак не должно быть связано с разрешением на строительство в случае с ИЖС.