Балашиха, 04.09.2016, 19:19

Можно ли задним числом оформить сервитут на трубу отопления, проложенную на моем участке без предварительного оформления?

Вопрос №11317603 из г. Балашиха
опубликован 04.09.2016, 19:19
На моем приватизированном участке проложена труба отопления к моему соседу. Данная труба, якобы принадлежит МУП Инженерные сети (документов на эту трубу я не видела, но издавно считалось, что эти трубы инженерных сетей), была проложена в 1960 гг. Сервитут оформлен не был, свидетельство на землю без обременений. Вопрос, могут ли Инженерные сети, задним числом под эту данную трубу оформить сервитут? Либо это должно быть было сделано до прокладки трубы? Доступ к трубу всегда обеспечиваю и тд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если никто никому не мешает, то и вопрос установления сервитута никто не поднимет.

04.09.2016, 19:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Я переживаю, что соседу с другой стороны нужно проложить трубу отопления, хотят тоже по моему участку, хотя есть возможность провести в обход моему участку. Так вот инженерные сети могут ли установить сервитут на уже существующую трубу на моем участке, и на этом же сервитуте проложить другую трубу второму соседу?

04.09.2016, 19:27

Добрый день. Сервитут на обслуживание существующей трубы не предоставляет права на прокладку новой трубы. Ст. 274 ГК РФ этого не предусматривает.

04.09.2016, 19:30

Вы можете оспорить право пользования Вашим участком, а также требовать соразмерной платы за пользование.

Также осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

04.09.2016, 19:36

А все же, могут ли через суд наложить сервитут, на уже существующую трубу, да еще так давно проложенную, почти 60 лет назад? По поводу прокладки новой трубы уже обсуждала с инженерными сетями, и они меня стали запугивать, что если я буду как то противиться, то сервитут оформят на уже имеющуюся, и мне бы очень этого не хотелось, я всегда иду на встречу, дают доступ к трубе и тд.

04.09.2016, 19:34

Могут оформить сервитут через суд

04.09.2016, 19:39

Это все запугивание. Инженерные сети должны стоять на ГКУ и право соответственно на них должно быть оформлено. Если в кадастровом паспорте обременения отсутствуют, вы можете спокойно подавать в суд о демонтаже сети проходящие по вашему участку. В данном случае вам необходим толковый юрист в Балашихе для составления иска.

04.09.2016, 19:39

Сервитут - это право ограниченного пользования. Вид пользования определяется видом сервитута. Если они установят в суде сервитут на право пользования землей для обслуживания существующей трубы, то это одно. Но если они захотят там прокладывать новую трубу, то это должен быть другой вид сервитута. В любом случае спор будет рассматриваться судом и Вас туда обязательно вызовут (ст. 274 ГК РФ)

04.09.2016, 19:41