Определение платежей и принадлежности комнат в квартире в долевой собственности - методы и рекомендации.
Разделить лицевой счет нельзя. Одна квартира = один счет. Счет открывается на квартиру(жилое помещение). А вот оплату вы может производить в соответствии с Законом (ст.249 ГК РФ) - Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению
Для этого необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию. Суд не нужен.
Долевая собственность - в равных долях, следовательно, коммуналку можно платить по индивидуальным лицевым счетам. Выдел в натуре помещений в квартире не допустим.
Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и разделе лицевого счета, определении долей в оплате
за обслуживание жилья и коммунальные услуги