Череповец, 18.08.2009, 12:46

Спор о выплате неустойки и возмещении затрат на ремонт автомобиля, произошедшего ДТП после ремонта в официальном дилерском центре.

Вопрос №839110 из г. Череповец
опубликован 18.08.2009, 12:46
29.06.09 я сдал машину в ремонт оф. дилеру по причине отвалившегося колеса. Судебная эспертиза поддвердила факт, что дтп произошло после разрушения вала цапфы заднего колеса. Машину не ремонтировали в течении 45 дней вообще. 10.08.09 я подал претензию в которой требовал чтобы мне машину отремонтировали в 10 дней ный срок, а также выплатили пени за каждый просроченый день и возместили траты на эвакуатор. 17.08.09 я получил ответ, в котором дилер обязуется отремонтировать машину за свой счет и возместить мне затраты на эвакуатор, а также просят продлить срок ремонта еще на 25 дней. Вопрос, если я уже подписал заказ-наряд который продлевает сроки ремонта, могу я все равно требовать неустойку на основании п.1 ст.20 закона? (страховая компания отказала в выплате т к признали случай гарантийный)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр!

К сожалению, Вы не имеете право это сделать, т.к. согласились на изменение своих требований. В гражданском праве есть такое понятие как "новация":

НОВАЦИЯ - один из способов прекращения обязательств. Согласно ст. 414 ГК РФ "обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения". Н. не допускается по обязательствам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и об уплате алиментов. Н. прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

18.08.2009, 13:07
Оценка автора вопроса:
большое спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы имеете право в случае повторного нарушения сроков требовать 1% неустойки за каждый день просрочки а также компенсации морального вреда. Но в суде не рассчитывайте на большие суммы.

18.08.2009, 15:18

Если машину не отремонтирую и в продленный по соглашению с Вами срок, Вы вправе предъявить продавцу письменное требование о расторжении договора купли-продажи машины и возврате Вам полной стоимости автомобиля (если стоимость его на сегодняшний день увеличилась, то по новой цене, если уменьшилась, то по цене продажи) или же о предоставленни Вам взамен поврежденного автомобиля нового в комплектации не мене купленной Вами, а также компенсации морального вреда (если при аварии Вы получили телесные повреждения и они зафиксированы меддокументамИ, то это увеличивает Ваши шансы на получение такой компенсации). Если продавец откажется расторгать договор и возвращать деньги или предоставить новую машину, то останется только ожидание ремонта либо обращение в суд, причем со взысканием неустойки за невыполнение законных требований потребителя (3% от стоимости машины за каждый день, начиная с 11 дня после предъявления письменной претензии). Удачи.

18.08.2009, 15:22

Александр! Приношу извинения, я случайно указал в ответе 3%, неустойка взыскивается в размере 1% за каждый день.

18.08.2009, 15:26

вы можете потребовать неустойку, подписание акта с диллера обязанность уплатить неустойку за нарушение срока ремонта не снимает, по крайнем мере такой нормы в Законе о защите прав потребителей нет.

18.08.2009, 15:41
Оценка автора вопроса:
спасибо, за ответ. буду требовать неустойку.

А что, я могу в такой ситуации от продавца требовать на что могу расчитывать? почти все лето я провел без машины, мог погибнуть в ДТП

18.08.2009, 13:27