Вопрос о возможности взыскания алиментов на содержание бывшей жены после развода
Нахожусь в разводе с 2011 г. После развода бывший муж выплачивает алименты на содержание двоих детей (33% от дохода, детям 9 и 10 лет). В настоящее время я не работаю. Могу ли я взыскать с него алименты на содержание бывшей жены? Или это может быть только в случае, если дети не достигли определенного возраста? Спасибо.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Только, до достижения детьми возраста 3 года.
На содержание бывшим мужем может расчитывать:
- нетрудоспособная нуждающаяся жена;
- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка(это относится и к бывшей жене);
- нуждающаяся жена, осуществляющая уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.