7 июня 2008 года я вышла замуж.10 июля 2009 года мы с мужем развелись через загс.
7 июня 2008 года я вышла замуж.10 июля 2009 года мы с мужем развелись через загс. Я взяла себе девечью фамилию.25 июля 2009 года родился сын. ребенок зарегистрирован на мою девичью фамилию в графе отец указан мой муж. возникнут ли у меня проблемы при оформлении алиментов на ребенка и содержания меня на период до 3 лет если ребенок записан на мою фамилию а не на фамилию отца.
Фамилия значения не имеет.Важно, что отец записан отцом.Поэтому можете взыскивать алименты.
Мария. Если бывший муж не оспаривает и не будет оспаривать свое отцовство, проблем возникнуть не должно. Смотрите ниже=
Семейный кодекс РФ.Статья 48. Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.