Москва, 19.10.2015, 08:51

Молодому парню за пьянку на Дмитровском шоссе еще не назначен суд - ситуация в деталях

Вопрос №8392797 из г. Москва
опубликован 19.10.2015, 08:51
Парня за пьянку вчера взяли, ему 26, суд еще не назначили, все случилось на дмитровском шоссе, северо-восточное отделение. Можно что-то сделать. Выпил всего бокал пива. Гаи г Москва, ул Смольная, д 6 211 кабинет, протокол не дали, когда суд не сказали, вообще жесть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инспектор обязан разъяснить водителю его права, предусмотренные действующим законодательством, а водитель вносит в протокол свои объяснения и (или) возражения по факту предполагаемого правонарушения (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ).

Водитель также вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту его жительства.

Мировой судья, получив от инспектора ГИБДД административный материал, принимает его к производству, назначает дату и время рассмотрения дела и извещает об этом водителя.

По общему правилу дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, однако при его неявке может быть рассмотрено судьей единолично, если водитель был надлежащим образом извещен о дате, месте и времени рассмотрения дела.

19.10.2015, 08:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Георгий, чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это6

протокол об АП

протокол отстранения

акт освидетельствования

Документы то на руках?

19.10.2015, 08:55

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности". Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя.

Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному - это практически не под силу, несмотря на кажущуюся простоту этого.

19.10.2015, 09:08
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Георгий, от того юриста, который Вам скажет, что такое дело выиграть можно сто процентов, только надо дать ту или иную сумму, надо бежать как от огня, подальше, потому что это будет неправда.

Так как Вы ставите вопрос , - Вы нарветесь на явных проходимцев.

Документы если не дали, так их можно получить, это не принципиально, как общаются - это к делу не относится.

19.10.2015, 09:23

Никаких документов не дали , вообще общаются нагло и не приятно , сколько будет стоить , что бы 100% выйграть дело в суде?

19.10.2015, 09:05