Вопрос №1: Куда можно прописать ребенка в Москву или Балашиху?
Помогите, пожалуйста, ответить на мои вопросы! Ситуация такая: Мы с мужем живем в гражданском браке. Готовимся стать родителями. Живем в моей квартире в Балашихе (я там прописана). У него есть две квартиры в Балашихе и в Москве. Обе квартиры приватизированные в равных долях на моего мужа, его родного брата, его матери и отца. Но он прописан только в квартире в Балашихе. Вопрос №1: Куда можно прописать ребенка в Москву или Балашиху? Вопрос №2: Имеет ли право ребенок быть прописанным в Москву, если муж будет против этого? Вопрос №3: Можно ли через суд решить вопрос прописки ребенка в Москву, если муж будет согласен прописать своего ребенка в Москву, а его родители и брат будут против.
Ребенка в возрасте до 14 лет можно "прописать" только к одному из родителей, то есть по месту "прописки" одного из родителей. При этом, по закону, согласия других сособственников или членов семьи не нужно.
Место жительства родителей, подтвержденное регистрацией по месту жительства-как у вас, так и у отца будущего ребенка- Балашиха. Следовательно и регистрация ребенка возможна только в Балашихе (либо по месту регистрации матери, либо по месту регистрации отца). Если, конечно, к моменту рождения ребенка у вас или у отца ребенка не появится регистрация по месту жительства в г.Москве.