Как оформить земельный участок в собственность для двухквартирного дома МКД с приватизированными квартирами и придомовой территорией

У нас двухквартирный одноэтажный дом (МКД?) на 2-х хозяев. Обе квартиры приватизированы. Вокруг дома огороженный земельный участок (10 лет назад) 5 соток с кладовками, гаражами и огородом (без кадастрового номера и прочих. Документов). Земля админстрации. Можно ли участок оформить в собственность и с чего начать (с межевания или заявления в администрацию?). Или это придомовая территория МКД и оформлять нужно по-другому?
Лучший ответ

Дело в том, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе приобрести земельный участок, на котором расположен такой дом, в общую долевую собственность бесплатно. Однако двухквартирный дом многоквартирным может быть признан не всегда. Он вполне может оказаться так называемым «жилым домом блокированной застройки». Такой дом состоит из двух блоков и имеет общую стену без проемов с соседним блоком. На вопрос о том, какой орган определяет, является ли двухквартирный дом домом блокированной застройки или многоквартирным домом, однозначного ответа нет. По мнению Управления Росреестра (Письмо от 08.09.2010 №71-55/20286), таким органом является орган местного самоуправления.

Если двухквартирный дом признан домом блокированной застройки, то формированию и постановке на кадастровый учет будут подлежать отдельные земельные участки под каждой из квартир. Предоставление участков в собственность в таком случае происходит в порядке, установленном ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ.

Если же дом признан многоквартирным (то есть в нем имеется две квартиры и более, и общее имущество, например, лестницы, коридоры, подвалы с инженерными коммуникациями), то земельный участок под ним предоставляется как единое целое в общую долевую собственность домовладельцев бесплатно. Возникновение права собственности на такой участок зависит также от того, проведена ли в отношении него процедура формирования и постановки на кадастровый учет. Здесь возможны два

варианта:

1. Участок был сформирован и поставлен на кадастровый учет до 1 марта 2005 года. В таком случае, право собственности на участок у собственников помещений считается возникшим в силу закона (ч.2 ст. 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» от 29.12.2004 № 189-ФЗ, далее – ФЗ № 189), остается только получить постановление о предоставлении участка в собственность и зарегистрировать право.

2. Участок не был сформирован и поставлен на кадастровый учет до 1 марта 2005 г. Тогда любой собственник помещения в многоквартирном доме имеет право обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (ч. 3 ст. 16 ФЗ № 189). При этом не требуется, чтобы заявитель был специально уполномочен на это общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Данное требование было признано не соответствующим Конституции РФ и, как следствие, недействующим (Постановление Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 № 12-П, далее – Постановление № 12-П).

C момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Уточняю вопрос. Наш двухквартирный дом (кв. №8 и №9, остальные номера были в соседних снесенных уже домах) скорее всего является МКД (в свидетельстве о праве собственности написано: кваритра №8 и №9 в доме №52). У нас общие: система отопления, водоснабжения и водоотведения (подвод по одним и тем же трубам), электроснабжения(один общий электрический столб во дворе и общий кабель до крыши дома), общая крыша на доме. Можно ли самостоятельно сделать пристрой к дому (с согласия соседей) после формирования земельного участка и постановки на кадастровый учет,( т. е. после оформления общей долевой собственности) или должно строить юр. лицо?

Для строительства пристроя потребуется согласие всех собственников квартир в доме.(ч.2 ст. 40 ЖК РФ)

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.