Кемерово, 20.10.2015, 04:14

Прописка взрослой дочери в новой квартире - совместное приобретение недвижимости и юридические аспекты

Вопрос №8393495 из г. Кемерово
опубликован 20.10.2015, 04:14
У меня взрослая дочь от первого брака (22 года), развелась с первым мужем продали совместно купленную квартиру, решили купить квартиру дочери и оставшиеся деньги отдать мужу, купили 2 комнатную квартиру дочери, она там собственник. Сейчас живу в гражданском браке родился второй ребенок, ему 3 года. Гражданский муж продал свою квартиру (мы с сыном в ней не прописаны), и мы покупаем квартиру большей площади. Я должна прописать дочь в новой квартире, и потом она мне подарит свою долю или можно сделать как то по другому не обходя закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините за не точность,по обязательству я должна выделить доли детям.хочу поделить 1/3 мужу,1/3 сыну,и 1/3 разделить между мной и дочерью.Правильно ли это если доля дочери меньше чем доля сына,не будет ли возражать ПФР,Через какое время дочь может сделать дарственную в мою пользу?(Дочь не собирается претендовать на эту квартиру)Есть ли еще законные способы или обязательно выделять долю дочери ,а потом ей оформлять бумаги на дарение своей доли в мою пользу?Сколько стоит эта процедура?

20.10.2015, 05:01

Вы имеете ввиду, что у Вас материнский капитал? Или какое-то иное обязательство?

20.10.2015, 05:05

Прописка не является обязательной. Не совсем ясна ваша цель из вопроса.

20.10.2015, 04:24

Здравствуйте, Вера!

Зачем такие сложности?

Если квартира, в которой Ваша дочь является собственником, никуда не девается и она там зарегистрирована по месту жительства, то вполне при желании может подарить Вам долю в квартире. Например, Ваша дочь имеет 100% собственности в квартире, и она решила подарить 50%своей доли в квартире Вам. Закон не запрещает поступить таким образом. Поэтому, может смело заключать договор дарения и удостоверять его у нотариуса.

20.10.2015, 04:31

Извините за не точность,по обязательству я должна выделить доли детям.хочу поделить 1/3 мужу,1/3 сыну,и 1/3 разделить между мной и дочерью.Правильно ли это если доля дочери меньше чем доля сына,не будет ли возражать ПФР,Через какое время дочь может сделать дарственную в мою пользу?(Дочь не собирается претендовать на эту квартиру)Есть ли еще законные способы или обязательно выделять долю дочери ,а потом ей оформлять бумаги на дарение своей доли в мою пользу?Сколько стоит эта процедура?

20.10.2015, 05:01

Вы имеете ввиду, что у Вас материнский капитал? Или какое-то иное обязательство?

20.10.2015, 05:05

Да новую квартиру покупаем на деньги мужа от продажи его квартиры + мат. капитал

20.10.2015, 05:08

Полагаю, что претензий у ПФР по поводу разномерности долей не возникнет.

Главное, чтобы размер выделяемой доли был не меньше учетной нормы квадратных метров жилого помещения на каждого человека (ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

20.10.2015, 05:25