После развода (июль 2002 года) она в данной квартире не проживает, хоть и является прописанной там.
Я и моя бывшая супруга прописаны в одной квартире. После развода (июль 2002 года) она в данной квартире не проживает, хоть и является прописанной там. Мне приходится нести одному расхода по оплате услуг за газ, электроэнергию, воду, жилье и т.п. Бывшая супруга нести эти расходы не желает. Согласно ст. 53 ЖК РФ члены семьи нанимателя и иные лица, проживающие в квартире вместе с нанимателем, несут солидарную ответственность, имеют такие же права и несут одиннаковые оязанности. В соответствии со ст. 325 ГК РФ исполнение солидарной обязанности одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Но у него, т.е. у должника исполнившего солидарную обязанность, появляется право регрессного требования к остальным должникам. Возможно ли мне в судебном порядке истребовать с бывшей супруги все те расходы, которые я один понес (за газ, горячую и холодную воды, электроэнергию, жилье) или же я могу истребовать с нее только часть понесенных мной расходов (например, только за свет)?
Лучший ответ
Уважаемый Сергей! Если бывшая супруга не проживает в квартире, то она не участвует в расходовании электроэнергии, которую Вы оплачиваете по показаниям счётчика, поэтому в оплате расходов за свет бывшая супруга не должна принимать участия. Если остальные расходы в размере своей доли она Вам не компенсирует добровольно, то в пределах 3-х летнего срока исковой давности, то есть за три последних года Вы можете взыскать её долю расходов, предъявив суду оплаченные Вами квитанции и произведя расчёт(пп.1 п.2 ст.325 ГК РФ).
Елена Вадимовна! Огромное Вам спасибо за ответ на вопрос 83936. Дай Вам Бог мужа - начальника поезда (шутка).