Требования банка после выплаты 40% кредита за 1,5 года - законные или незаконные? Какие права имеет банк в случае отказа от уплаты увеличенной суммы кредита?
Здравствуйте!
1. Скорее всего, требования банка основаны на документах (договор кредитования, договор оказания юридических услуг), поэтому являются правомерными. Но данное обстоятельство не значит, что суд взыщет всю сумму. Неустойка и штрафы могут быть по Вашему ходатайству снижены на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ, судебные издержки - на основании ст. 100 ГПК РФ (расходы на оплату услуг представителя взыскиваются в разумных пределах, в связи с этим судебные издержки, как правило, значительно снижаются).
2. Банк не будет ничего оплачивать, он требует от Вас то, что положено ему по договору. Описывать имущество может только пристав после вступления в силу решения суда. Обязательное составление акта об уклонении от погашения задолженности законом не предусмотрено.
Добрый день!
1. Если процент по договору, то законно.
2. Нет.
Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.
Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.
Екатерина, чтобы вам помочь, необходим знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании положений кред. договора недействительными, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто нет.
Кредитный договор у вас на руках?