Как оформить лицевой счет на электроэнергию при новом подключении и избежать штрафа и прокурорского дела
Ничего на Вас не заведут.
Ст. 1064 ГК РФ указывает в п. 2:
"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".
Виноваты энергетики, которые разглядывают Ваши документы на подключение в сети.
Это не им нужно в прокуратуру обращаться, а Вам (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). То что они сделали не соответствует закону. Отключать произвольно без предупреждения свет они не имеют права. По идее счет Вам должны были оформить когда заключали с Вами договор (ст.539 ГК РФ). Но если Вы потребляли электричество, оплачивали за него, то фактически договор уже считается заключенным.
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.
Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.