Когда я что-то покупаю или пользуюсь услугой, к цене мне всюду приплюсовывают "налог с продаж".
Когда я что-то покупаю или пользуюсь услугой, к цене мне всюду приплюсовывают "налог с продаж". Но ведь я ничего не продаю! По моему этот налог должны оплачивать торгующие или оказывающие услуги организации. В противном случае он должен называться "налогом с покупок".
Каково Ваше мнение?
С уважением, Генрих Сечкин.
Уважаемый Генрих!
Вы не совсем правы. На основании ст.
Статья 349 кодекса предусматривает, что объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.
В соответствии со ст.
Таким образом, налог с продаж уплачивает продавец, а не покупатель.
Большое спасибо за ответ.
Но все-таки я не понял. Вы пишете, что: "В соответствии со ст.354 кодекса сумма налога включается налогоплательщиком (т.е. продавцом) в цену товара (работы, услуги), предъявляемую к оплате покупателю (заказчику, отправителю). Таким образом, налог с продаж уплачивает продавец, а не покупатель".
Я понимаю, что физически топает уплачивать налог продавец. Но деньгами покупателя! Таким образом фактически налог взымается с покупателя. А раз налог взымается с ПОКУПАТЕЛЯ (правда, через продавца), то и должен он называться налогом с покупок. К чему лицемерие?
С уважением, Генрих Сечкин.