Может ли жена претендовать на долю загородного дома при разводе, который оформлен на маму?
У меня вопрос. Я женат у меня ребенок 7 лет. Имею квартиру которая оформлена на троих. Но у меня еще есть загородный дом который я будучи женат офрмил на свою маму. Может ли претендовать на долю жена при разводе. Кто то говорит может. Кто говоримт не может. Хотелось бы точно знать.
если вы дом оформили на маму то юридический собственником дома является ваша мама и при вашем разводе ваша жена не может претендовать на имущество вашей мамы
Жена может претендовать только на то имущество, которое куплено в браке и оформлено на одного из супругов
На загородный дом , скорее всего, не может.
Нет, не может. Это имущество не принадлежит Вам, соответственно не может быть поделено (ст. 38 СК РФ). Собственник мама,а не вы. Ее имущество принадлежит только ей. Доказать обратное нереально.
Можно оспорить Вашу сделку в суде, поскольку ст. 35 СК РФ требует нотариального согласие на дарение дома Вашей маме:
"Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".
Не может!!!
Собственник мама- ст209 гк РФ
33-39 ск РФ все что нажито в браке делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме