LSN Messenger
Моршанск, 19.10.2015, 11:19

Неизвестный напал на меня в моем частном доме, нанеся серьезные травмы и угрожая убийством - какая статья уголовного кодекса может быть применена?

Вопрос №8394492 из г. Моршанск
опубликован 19.10.2015, 11:19
Я живу вчастном доме я в вечернеевремя спал ко мне незаконным путем проник неизвестный и начал меня избивать. Был сломан нос сломана правая челюсть меня душил после чего я терял сознания а он меня бил в лицо и сделал 7 порезов на спине добивался денег после чего поняв что деннег не будет он мне сказал что сейчас он меня убьёт и ударил вправый глаз но явэтот момент отвернулся и удар обозначился в бровь в этот момент пришла сестра моя и спасла таким образом меня а он развернулся иушел он мнеобещал убийство привести в действие ножом спасибо какая статья возможна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Покушение на убийство будет не просто доказать, т.к. все сомнения толкуются в пользу подозреваемого. Скорее всего возбудят дело по ст. 139 УК - незаконное проникновение в жилище; ст. 119 УК - угроза убийство и возможно по ст. 116 ч. 1 УК побои.

19.10.2015, 16:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За нанесение телесных повреждений - в зависимости от их тяжести (тяжесть определит судмедэксперт), а за угрозу убийством - ст.119 УК РФ. Обращайтесь с заявлением в полицию.

19.10.2015, 11:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я живу вчастном доме я в вечернеевремя спал ко мне незаконным путем проник неизвестный и начал меня избивать .был сломан нос сломана правая челюсть меня душил после чего я терял сознания а он меня бил в лицо и сделал 7 порезов на спине добивался денег после чего поняв что деннег не будет он мне сказал что сейчас он меня убьёт и ударил вправый глаз но я успел отвернуться и удар ножа произошел в бровь в этот момент пришла сестра тем самым спасла меня .. он сбросил свою куртку которые рукава были в крови он взял мой пуховик и ушел в нем соседи видели что он был в нем полиция когда яписал обьяснительную сказала что эпизоды с курткой и вымогательством денег недоказуемо что мне делать я хочу чтобы его закрыли максимально

23.10.2015, 07:38

Вас не должно волновать, что Вам говорят полицейские и как они будут работать. Вы - потерпевший, они обязаны провести работу по Вашему заявлению. Тем более, что есть свидетель. Если не будут работать - пишите жалобу на них в прокуратуру.

23.10.2015, 08:03

Если нападавший похитил ваш пуховик - это уже разбой и в зависимости от тяжести вреда здоровью будет определена часть ст. 162 УК - разбой.

Опять же первоначально в вопросе вы ничего не пишите о хищении вашего имущества. В полиции очень важно потерпевшему давать слаженные неизменчивые показания, иначе изменения показаний будет толковаться против вас. В показаниях указывайте все детали, они могут оказаться важными, хотя вам может быть покажутся незначительными.

23.10.2015, 12:11