Как получить компенсацию на погребение и пенсию за октябрь после смерти неработающей пенсионерки из Санкт-Петербурга, Колпинского района?
Я имел ввиду -чтобы получить недополученную пенсию умершей нотариус требует 2000 р для открытия наследственного дела.прав ли он,??
Открытие наследственного дела бесплатно. Пишите жалобу в Нотариальную Палату СПБ
Здравствуйте! Обращайтесь в пенсионный фонд
В пенсионном фонде сказали вначале заверить документы у нотариуса а потом к ним.Нотариус запросила 2000 руб за открытие наследственного дела-у меня же только пенсия в размере 12000 р, прав ли нотраиус утверждая что надо открыть наследственное дело??
Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.